Events

ASTRAHOLLIGER

Free

LUDWIG SPOHR 1784-1859
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827
HEINZ HOLLIGER *1939
JÜRG WYTTENBACH *1935
HEINZ HOLLIGER *1939
TOSHIO HOSOKAWA *1955
YOUNGHI PAGH-PAAN *1945
HEINZ HOLLIGER *1939
FRANZ SCHUBERT 1797-1828

At 7:00 PM
Conservatorio, Lugano

ASTRABEETHOVEN

Free

JOHANN SEBASTIAN BACH 1685-1750
HARRISON BIRTWISTLE *1934
STEFANO GERVASONI *1962
WOLFGANG AMADEUS MOZART 1756-1791
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827

At 7:00 PM
Conservatorio, Lugano

ASTRAENESCU

Free

DOMENICO SCARLATTI 1685-1757
MISCHA KÄSER *1959
GEORGE ENESCU 1881-1955

At 7:00 PM
Conservatorio, Lugano

TERRABEETHOVEN

Free

LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827
MARTIN SCHLUMPF *1947
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827

At 7:30 PM
Kirche St. Peter, Zurich

SWISSCHAMBERACADEMY

Free

En collaboration avec les Hautes Ecoles de Musique de Suisse et d’Europe CONCERT DES LAUREATS L’ACADEMIE INTERNATIONALE DE QUATUOR À CORDES a été fondée en 2014 par Daniel Haefliger. Depuis sa création, les plus grands artistes de la discipline y ont enseigné : Rainer Schmid du Quatuor Hagen, Ruth Killius et Thomas Zehetmair du Quatuor Zehetmair, […]

At 7:00 PM
Studio Ernest Ansermet - Maison de la Radio

TERRAMOZART

Free

WOLFGANG AMADEUS MOZART 1756-1791
RUDOLF KELTERBORN *1931
PAVEL HAAS 1899-1944
LEO SMIT 1900-1943 PAUL JUON 1872-1940

At 7:00 PM
Conservatorio Lugano

TERRAMOZART

Free

WOLFGANG AMADEUS MOZART 1756-1791
RUDOLF KELTERBORN *1931
PAVEL HAAS 1899-1944
LEO SMIT 1900-1943 PAUL JUON 1872-1940

At 7:30 PM
Grosser Saal der Musik-Akademie Basel

TERRAMOZART

Free

WOLFGANG AMADEUS MOZART 1756-1791
RUDOLF KELTERBORN *1931
PAVEL HAAS 1899-1944
LEO SMIT1900-1943
PAUL JUON 1872-1940

At 7:30 PM
Kirche St. Peter, Zurich

TERRAMOZART

Free

WOLFGANG AMADEUS MOZART 1756-1791
RUDOLF KELTERBORN *1931
PAVEL HAAS 1899-1944
LEO SMIT1900-1943
PAUL JUON 1872-1940

At 8:00 PM
Studio Ernest Ansermet - Maison de la Radio

TERRASCHOENBERG

Free

ALFRED SCHNITTKE 1934-1988
ESA-PEKKA SALONEN *1958
ARNOLD SCHOENBERG 1874-1951
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827

At 7:00 PM
Conservatorio Lugano

TERRASCHOENBERG

Free

ALFRED SCHNITTKE 1934-1988
ESA-PEKKA SALONEN *1958
ARNOLD SCHOENBERG 1874-1951
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827

At 8:00 PM
Studio Ernest Ansermet - Maison de la Radio

TERRAHOLLIGER

Free

KLAUS HUBER 1924-2017
ROLAND MOSER *1943
FRIEDRICH EUGEN THURNER 1785-1827
HEINZ HOLLIGER *1939
ELLIOTT CARTER 1908-2012
JOHANN CHRISTIAN BACH 1735-1782

At 7:00 PM
Conservatorio Lugano

TERRAHOLLIGER

Free

KLAUS HUBER 1924-2017
ROLAND MOSER *1943
FRIEDRICH EUGEN THURNER 1785-1827
WILLIAM BLANK *1957
HEINZ HOLLIGER *1939
ELLIOTT CARTER 1908-2012
JOHANN CHRISTIAN BACH 1735-1782

At 7:30 PM
Grosser Saal der Musik-Akademie Basel

TERRAHOLLIGER

Free

KLAUS HUBER 1924-2017
ROLAND MOSER *1943
FRIEDRICH EUGEN THURNER 1785-1827
WILLIAM BLANK *1957
HEINZ HOLLIGER *1939
ELLIOTT CARTER 1908-2012
JOHANN CHRISTIAN BACH 1735-1782

At 7:30 PM
Kirche St. Peter, Zurich

TERRAHOLLIGER

Free

KLAUS HUBER 1924-2017
ROLAND MOSER *1943
FRIEDRICH EUGEN THURNER 1785-1827
WILLIAM BLANK *1957
HEINZ HOLLIGER *1939
ELLIOTT CARTER 1908-2012
JOHANN CHRISTIAN BACH 1735-1782

At 8:00 PM
Studio Ernest Ansermet - Maison de la Radio

TERRABARTÓK

Free

JOHANN SEBASTIAN BACH 1685-1750
XAVIER DAYER *1972
DEMETRE GAMSACHURDIA *1988
SÁNDOR VERESS 1907-1992
KRZYSZTOF PENDERECKI *1933
HEINZ HOLLIGER *1939
BÉLA BARTÓK 1881-1945

At 7:30 PM
Oekolampad

TERRABARTÓK

Free

JOHANN SEBASTIAN BACH 1685-1750
XAVIER DAYER *1972
DEMETRE GAMSACHURDIA *1988
SÁNDOR VERESS 1907-1992
KRZYSZTOF PENDERECKI *1933
HEINZ HOLLIGER *1939
BÉLA BARTÓK 1881-1945

At 5:00 PM
Studio Ernest Ansermet - Maison de la Radio

TERRASCC20ANS

Free

GEORG ABRAHAM SCHNEIDER 1770-1839
XAVIER DAYER *1972
STEFANO GERVASONI *1962
ELLIOTT CARTER 1908-2012
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827

At 7:00 PM
Conservatorio Lugano

TERRASCC20ANS

Free

GEORG ABRAHAM SCHNEIDER 1770-1839
XAVIER DAYER *1972
STEFANO GERVASONI *1962
ELLIOTT CARTER 1908-2012
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827

At 7:30 PM
Ackermannshof

TERRASCC20ANS

Free

GEORG ABRAHAM SCHNEIDER 1770-1839
XAVIER DAYER *1972
STEFANO GERVASONI *1962
ELLIOTT CARTER 1908-2012
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827

At 7:30 PM
Kirche St. Peter, Zurich

TERRASCC20ANS

Free

GEORG ABRAHAM SCHNEIDER 1770-1839
XAVIER DAYER *1972
STEFANO GERVASONI *1962
ELLIOTT CARTER 1908-2012
LUDWIG VAN BEETHOVEN 1770-1827

At 8:00 PM
Studio Ernest Ansermet - Maison de la Radio

COSMOSDEMENGA

Free

JOSEPH HAYDN 1732-1809
GYÖRGY KURTÁG *1926
THOMAS DEMENGA *1954
FRANZ SCHUBERT 1797-1828

At 5:00 PM
Helferei Grossmünster - Zürich

COSMOSDEMENGA

Free

JOSEPH HAYDN 1732-1809
GYÖRGY KURTÁG *1926
THOMAS DEMENGA *1954
FRANZ SCHUBERT 1797-1828

At 7:30 PM
Oekolampad, Allschwilerpl. 22, 4055 Basel

SWISSCHAMBERACADEMY

Free

CONCERT DES LAUREATS L’ ACADEMIE SUISSE DE QUATUOR A CORDES a été fondée en 2014 par Daniel Haefliger. Depuis sa création, les plus grands artistes de la discipline y ont enseigné: Rainer Schmid du Quatuor Hagen, Ruth Killius et Thomas Zehetmair du Quatuor Zehetmair, Hatto Beyerle du Quatuor Alban Berg, ou encore HEINZ HOLLIGER, lauréat du […]

At 7:00 PM
Studio Ernest Ansermet - Passage de la Radio 2, 1205 Genève

COSMOSBARTÓK

Free

SERGUEÏ RACHMANINOV 1873-1943
BÉLA BARTÓK 1881-1945
NIK BÄRTSCH *1971

At 8:00 PM
Studio Ernest Ansermet - Passage de la Radio 2, 1205 Genève

COSMOSŠOSTAKOVIČ

Free

ANTONIO VIVALDI 1678-1741
DMITRI CHOSTAKOVITCH 1906-1975
ALFRED SCHNITTKE 1934-1998
HEINZ HOLLIGER *1939
JOHANN SEBASTIAN BACH 1685-1750

At 8:00 PM
Gare du Nord, Schwarzwaldallee 200, 4058 Basel